Остеопатия при детском артрите

Остеопатия при детском артрите

Остеопатия при детском артрите. Cтатья на ALLSEM
Остеопатия

Детский артрит — очень опасное заболевание. Без эффективного своевременного лечения у ребенка развиваются деформации суставов, которые могут привести к инвалидности. Поэтому в терапии этого заболевания нужно использовать все приемлемые методы, чтобы они, воздействуя в комплексе, давали шансы на полное излечение.

Одним из таких методов является остеопатия. Хотя остеопатия при детском артрите не может решить все проблемы с суставами, но при использовании в комплексе с другими способами лечения она способна стать именно тем компонентом, который переломит ход болезни и приведет к полному выздоровлению.

Как действует остеопатия при детском артрите

Целью остеопатии является выявление скрытых причин возникновения патологии, устранение дисгармонии в анатомии и физиологии и запуск механизмов самоисцеления. Этот метод помогает детскому организму справиться с недугом и взять курс на восстановление здоровья.

При лечении артрита у детей врач-остеопат с помощью мануальных приемов выявляет и устраняет нарушения в строении костно-мышечной системы, которые являются причиной неправильного функционирования других систем и органов. Мягкие целенаправленные воздействия рук врача от сеанса к сеансу помогают добиться следующих улучшений:

  • во многих случаях восстанавливается баланс в организме и устраняются причины воспаления суставов;
  • активизируется кровообращение, устраняется венозный застой;
  • ускоряется лимфоток, снимается отечность;
  • уменьшается боль и восстанавливается подвижность суставов;
  • улучшается работа нервной системы;
  • оптимизируется работа мышц;
  • нормализуются функции внутренних органов.

Детский организм — активно растущая и развивающаяся система. Если удастся вылечить болезнь и причина патологии будет устранена, то растущий организм быстро восстановится и дальнейший рост полностью устранит все последствия болезни. Если же заболевание до конца вылечить не удастся, то развитие организма пойдет по неправильному пути, что может усугубить патологию и привести к инвалидности. Применение остеопатии при детском артрите значительно повышает шансы на полную победу над болезнью.

С какими методами лечения необходимо сочетать остеопатию

Применение остеопатии при детском артрите является необходимым условием успешного лечения, но одного лишь этого метода недостаточно. Для победы над заболеванием необходимо комплексное лечение.

  1. Медикаментозное лечение — прием препаратов, использование наружных средств помогает снять воспаление и боль в пораженных суставах, лечить основное заболевание, вызвавшее артрит, скорректировать работу иммунной системы и т.п.
  2. Физиотерапия — применение таких процедур, как ультразвуковая и магнитотерапия, УВЧ способствуют уменьшению воспаления и болей, восстановлению функциональности суставов.
  3. Массаж — улучшает кровоснабжение, способствует оттоку лимфы.
  4. Лечебная физкультура — разрабатывает суставы, увеличивает амплитуду движений.
  5. Бальнеологическое лечение — основано на применении минеральных вод и лечебных грязей.
  6. Хирургия — применяется в крайних случаях для устранения контрактур и органических деформаций суставов, когда другие методы неэффективны.

План лечения детского артрита составляет лечащий врач, но инициатива родителей только приветствуется. Единственное — надо учитывать, что в острой фазе болезни применимы не все методы. Но в целом чем раньше начато лечение и больше способов задействовано, тем выше вероятность успешного исхода.

Как проходит сеанс остеопатии

Остеопатия у многих ассоциируется с мануальной терапией и костоправством, допускающими довольно грубые и болезненные приемы. Но эти представления ошибочны. Врач-остеопат использует только мягкие, максимально безопасные и безболезненные воздействия, которых не стоит бояться.

Сеанс длится от 30 минут до часа, в это время входит осмотр, остеопатическое обследование, коррекция и ретест (повторный осмотр). Длительность курса, количество сеансов и частота их проведения определяются остеопатом на первом приеме.


Стать автором

Вы можете оставить заявку о размещение статей на нашем сайте.

Подпишитесь на рассылку

Рассылка 1 раз в месяц с предстоящими курсами по выбранным направлениям.