На что обращать внимание при выборе курса по остеопатии?

На что обращать внимание при выборе курса по остеопатии?

Выбор курса по остеопатии
Остеопатия

Хотя остеопатия и вошла в перечень медицинских специальностей в России, вокруг неё по-прежнему немало мифов и домыслов. Так, для портала allsem я заказал статью у медицинского редактора о том, как правильно подбирать курсы для врачей по остеопатии. Результатом я хотел бы поделиться с вами. Со своими комментариями, разумеется.
neustroev lavrentij kirillovich rukovoditel severo zapadnogo otdeleniya rosaНеустроев Лаврентий Кириллович Руководитель северо-западного отделения РОСА, врач-остеопат, реабилитолог, главный врач стадиона «Газпром-Арена», действительный член ESSKA

Остеопатией называют отрасль клинической медицины, которая базируется на диагностике и последующем лечении заболеваний, тесно связанных со структурно-функциональными тканями в человеческом организме. Наработки, полученные во время прохождения курсов остеопатии, используются специалистами и для профилактики ряда болезней.

С определением все более-менее правильно, хотя я бы скорректировал и его. Остеопатия — это область клинической медицины, включающая оказание медицинской помощи пациентам с соматическими дисфункциями* на этапах профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, основанная на анатомо-функциональном единстве тела и использующая мануальные методы, восстанавливающие способности организма к самокоррекции.

Сегодня каждый профессиональный остеопатический центр предлагает пациентам оздоровление без привлечения медикаментов. Вместо этого восстановление организма проводится посредством воздействия рук. И если еще несколько десятков лет назад остеопатия позиционировалась в качестве альтернативного способа лечения, то с 2015 года эта специальность вошла в список разделов клинической медицины, о чем свидетельствует заявление представителей Минздрава.

На практике «Профессиональный остеопатический центр» — это только тот центр, который может подтвердить “профессионализм” наличием медицинской лицензии на медицинскую помощь по профилю остеопатия.
“Представители Минздрава” у меня тоже вызвали вопросы: на самом деле это Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое посредством приказов утвердило должность «врач-остеопат», специальность высшего образования «Остеопатия», а также включило в номенклатуру медицинских услуг первичный и повторный прием (осмотр, консультация) врача-остеопата. Произошло это в 2012 году.

Читаем дальше.

Курсы остеопатии без медицинского образования

На этом этапе я бы закрыл статью, но давайте разберёмся.
Курсы остеопатии без медицинского образования — невозможно, незаконно и не что иное, как бред. Вы представляете себе курс кардиохирургии для людей без медицинского образования?!

Основная причина популярности курсов остеопатии без медицинского образования кроется в том, что по завершении программы ученик получает расширенные знания не только в области анатомии и смежных дисциплин. Такой слушатель учится безболезненно воздействовать на внутренние органы и системы тела. Освоенные приемы помогают положительно влиять на собственное здоровье и улучшать самочувствие других. При этом современный подход в этой области позволяет избежать необходимости обращаться к медикаментозному лечению. Известны также случаи, когда остеопатические техники помогали избежать хирургического вмешательства.

У каждого установленного диагноза есть определенный протокол лечения: если медикаментозная терапия включена в протокол, то это обязательно к выполнению. Даже если лечитесь вы у врача-остеопата.

Если у пациента есть показания к хирургическому лечению, то только врач-хирург принимает решение о целесообразности хирургического вмешательства. Хирургического лечения “можно избежать” в рамках нейрохирургии, когда речь идет о ДДЗП, осложненном грыжеобразованием, и то — только в определенных размерах грыжеобразования. Но и в этом случае важно учесть огромное количество нюансов, например, наличие секвестированных грыж. Если такие грыжи не были диагностированы при помощи МРТ, то непатогенетическая остеопатическая коррекция может привести к серьезным нежелательным осложнениям.

Курсы остеопата без медобразования призваны развить в человеке тонкую чувствительность рук. Именно этим настоящая остеопатия отличается от техник, которые свойственны классической школе мануальной терапии.

Если вы всерьёз считаете, что курсы остеопатии призваны развить чувствительность рук, то идите развивать чувствительность рук и не используйте слово остеопатия! В конце концов, интернет предлагает огромный выбор различных семинаров и курсов для развития чувствительности чего угодно!

Прошедший обучение, даже если до этого он не получал высшее/среднее медобразование, сможет устранять:

  • спазмы;
  • блокировки;
  • напряжение.

В результате можно рассчитывать не только на нормализацию циркуляции крови и лимфы, но и на стабилизацию нервной деятельности.

Желающих освоить азы с первого урока учат тому, что организм имеет в запасе гораздо больше возможностей для самокоррекции, чем все привыкли считать. Чтобы их мобилизовать, и нужна помощь остеопата. Зачастую методика опирается на коррекцию функционирования:

  • головного мозга;
  • спинного мозга;
  • периферических отделов нервной системы.

Кроме этого проводится тщательная «перенастройка» внутренних органов.

После такого замечательного разъяснения хочется “перенастроить” мозги автора статьи и авторов тех источников, на которые он опирался.

Итак, курсы по остеопатии для слушателей без медицинского образования незаконны и вводят в заблуждение.

Если углубиться в юридическую характеристику данных действий, то организация курсов по обучению остеопатии без наличия на то лицензии на образовательную деятельность с целью получения прибыли группой лиц по предварительному сговору — это мошенничество. С учетом негуманной стоимости таких «образовательных» продуктов организаторы получают прибыль в особо крупном размере. Не хотелось бы писать новую часть «Преступления и наказания»: последствия такой деятельности описаны в Уголовном кодексе Российской Федерации.

Однако в тексте есть действительно важный момент: организм имеет в запасе гораздо больше возможностей для самокоррекции, чем все привыкли считать! Все остальное, увы, может ввести вас в заблуждение.

Подытожим.

Если Вы хотите стать остеопатом, но у вас нет медицинского образования, то есть два пути:

  1. получить классическое медицинское образование, потом учиться в ординатуре по специальности «остеопатия» или пройти профессиональную переподготовку после любой другой интернатуры
  2. сразу пойти на высшее медицинские образование “специлитет” по профилю остеопатия.

Оба варианта требуют времени: в первом случае обучение займёт минимум 9 лет, во втором — 6 лет.

Обходного пути и короткого маршрута нет и быть не может, поскольку остеопатия — это огромный багаж знаний и навыков! А главное для любого врача — это принцип «не навреди».

Остеопатия для специалистов с базовым (4-летним) образованием

В большинстве случаев на курсы обучения по остеопатии записываются люди, которые имеют за плечами базовое медицинское образование. Зачастую это «Лечебное дело», но встречаются и другие специализации. Обычно это происходит по причине того, что уже успешно практикующий врач хочет сменить узкую сферу деятельности, либо стремится расширить собственные горизонты.

Те, кто имеет детальное представление о человеческом организме, изучают не только азы того, как подавить симптоматику недуга, но и учатся искать корень проблемы, чтобы в дальнейшем его ликвидировать. Считается, что глубина знаний в анатомии и функциональных возможностях тела определяет квалификацию специалиста и отвечает за успех лечения пациента.

Курсы остеопатии с медицинским образованием предусматривают углубленное изучение алгоритма функционирования здорового организма, а также делают упор на патологии и наиболее распространенные отклонения. Кроме этого будущие эксперты обучаются конкретным лечебным методикам. По завершении курса ученик сможет:

  • осуществлять диагностику;
  • проводить реабилитацию;
  • применять на практике остеопатические методики;
  • использовать пальпаторную технику;
  • лечить патологии;
  • составлять рекомендации и расписание профилактических мероприятий.

По сравнению с мануальщиком у остеопата в арсенале гораздо больше знаний и инструментов для устранения ряда проблем.

Курсы повышения квалификации

Так как остеопатия постоянно движется вперед, совершенствуется и обрастает новыми открытиями, даже опытным специалистам с многолетним стажем периодически рекомендуется проходить переподготовку, посещая курсы повышения квалификации. Программа для этих целей ориентируется на общегосударственные образовательные стандарты и имеет разделение по нескольким категориям:

  • висцеральная;
  • краниальная;
  • красниосакральная;
  • структуральная.

По завершении участники получают сертификаты, подтверждающие их обновленные знания и навыки.

В Российской Федерации остеопатия, как и любая другая медицинская специальность, требует постоянного усовершенствования в рамках непрерывного медицинского образования, что подтверждается предоставлением баллов о прохождении усовершенствования. Раз в пять лет остеопат выходит на реаккредитацию, где должен предоставить портфолио: оно отображает все семинары, курсы, посещение конференций, аккредитованных в системе НМО, по соответствующей балльной системе. За 5 лет остеопат должен набрать 250 баллов, т.е. по 50 баллов в год. Исходя из этого, при выборе курсов, семинаров или лекций в рамках повышения квалификации важно обращать внимание на то, аккредитован ли курс, и начисляются ли баллы по итогам прохождения обучения. Если обучающий курс не имеет аккредитации, значит вы не получите балов, и вам придется проходить что-то еще.

Где выбрать курс по остеопатии для обучения?

Чтобы подыскать подходящий формат освоения новой медицинской отрасли или расширения знаний (для практикующих остеопатов), нужно ориентироваться на репутацию учреждения, предлагающего записаться на обучение.

Также стоит учитывать:

  • профессионализм лекторов;
  • отзывы выпускников прошлых лет;
  • формат обучения (очный, заочный, дистанционный, смешанный);
  • узкую направленность (если речь идет о переподготовке или углубления в остеопатию).

Для многих потенциальных учеников цена курса остеопатии тоже играет важную роль. Однако эксперты напоминают, что стоимость зависит от длительности, насыщенности программы, базового уровня подающего заявку и ряда других факторов. Чтобы упростить задачу для всех стремящихся к новым знаниям, мы создали платформу allsem: она объединяет семинары и курсы по остеопатии в единую базу.

С последним абзацем я спорить не буду. Мы действительно создали платформу allsem для вашего удобства. Надеемся, что с нашей помощью вы найдёте стоящий курс.

Посмотреть все курсы по остеопатии

 


Стать автором

Вы можете оставить заявку о размещение статей на нашем сайте.

Подпишитесь на рассылку

Рассылка 1 раз в месяц с предстоящими курсами по выбранным направлениям.