Метафорические карты как инструмент коррекции отношений матери и дочери
Семинар является продолжением программы «Методика использования ассоциативных карт в работе с разными категориями трудных клиентов» и посвящается рассмотрению методики использования метафорических карт в работе с детскими травмами, полученными в результате общения с матерью.
Пройдя обучение на семинаре, Вы познакомитесь с техниками коррекции отношений и сможете эффективно работать с такими клиентскими запросами, как: разрешение конфликта между детской потребностью в любви и насилием в семье; выстраивание здоровых отношений с матерью — «жертвой», матерью — «преследователем», «спасителем» и др. типами матерей; освобождение от обид и претензий к маме и, как следствие, гармонизация своего женского образа; формирование гармоничных партнерских отношений с мужчиной.
На семинар приглашаются психологи-консультанты, психотерапевты, ведущие личностных групп, практические психологи, работающие с проблемами любовных, супружеских и семейных отношений.
Программа
- Позитивный образ матери и его влияние на жизнь женщины.
- Основные причины и диагностика видов травматических отношений в диаде «мать-дочь».
- Травматические последствия «непринятия» матери.
- Сепарационная травма.
- Диагностические ресурсы метафорических карт, определение психотерапевтических мишеней воздействия.
- Классическая модель психотерапии с помощью метафорических карт.
- Коррекция деструктивных паттернов отношений:
- амбивалентная и избегающая привязанность;
- поощрения и санкции;
- контроль – доверие – ответственность;
- созависимость и автономия.
- Техники и приемы работы психолога в ситуациях токсической любви, игнорирования, преувеличения и обесценивания:
- психотерапия деструктивных отношений (манипулирование, психологическая зависимость, ревность, зависть, преследование);
- восстановление отношений (обретение уверенности в себе, повышение самооценки и доверия, установление здоровых границ, контроль чрезмерной чувствительности).
Формы работы
Мини-лекции с разбором оригинальных материалов, анализ стенограмм сеансов, демонстрационные психотерапевтические сеансы, самодиагностика, рефлексия, интеграционная работа, обучение правилам работы с авторскими техниками и наборами авторских ассоциативных карт.
Объем программы – 24 академических часа. Участники получают удостоверение о повышении квалификации.
Целевая аудитория
- психологи, психотерапевты, психиатры
Преподаватели
Дмитриева Наталья Витальевна
доктор психологических наук, к.м.н., профессор, академик международной Академии наук педагогического образования, врач-психотерапевт
ПодробнееОтзывы
Написать отзыв
Для написания отзыва авторизуйтесь.