Семейная психотерапия: системный подход

Семейная психотерапия: системный подход

Семейная психотерапия
Психология

Семейная психотерапия зародилась на базе кибернетики, а не выросла в самостоятельное звено из фундаментальных психологических наук. Ее основная идея заключается в том, что семья — это социальная система, то есть комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Соответственно, все части и процессы целого влияют друг на друга и друг друга обусловливают. То есть каждый член семьи влияет как на других ее членов по отдельности, так и на всю семью целиком.

Семейная система подвержена действию двух разнонаправленных законов: закону гомеостаза и закону развития.

Гомеостаз способствует поддержанию существующего положения вещей, сохранению статуса «кво». Он выполняет защитную функцию для семейной системы, помогает ей устоять при любых воздействиях внешних или внутренних. То, что поддерживает гомеостаз, называется стабилизатором семейной системы. Несмотря на то, что семейная психотерапия направлена на расшатывание гомеостаза, без его влияния любое изменение в системе (семье) приводило бы к ее распаду. Тем не менее, любой гомеостаз устаревает и для сохранения жизни и развития системы требуется противоположный закон.

Закон развития подразумевает, что любая семья развивается вплоть до самого конца: рождаются дети, случаются переезды, происходят ремонты, смены работы. Семья не существует в вакууме, она общается с окружающей средой. И эта самая окружающая среда меняет семейную систему, требует от неё развития.

Основные направления семейной психотерапии.

Основные школы, из которых выросла семейная психотерапия:

  • Теория семейных систем Мюррея Боуэна
  • Двойные послания Грегори Бейтсона
  • Школа Вирджинии Сатир
  • Миланская школа

Помимо системного подхода семейной психотерапии также выделяют:

  • Структурный подход Сальвадора Минухина, который отразил зависимость содержания жизни семейной системы от ее структуры.
  • Стратегический подход, основанный Джей Хейли и Клу Манадес.

Целенаправленной работой с семьей изначально начал заниматься Мюррей Боуэн. Именно он создал технику генограммы, которая схематично отражает взаимоотношения людей между поколениями.

Мюррей Боуэн одним из первых обратил свое внимание на семью, как на систему. В ходе своей деятельности он создал и выделил основные положения теории семейных систем, на которую семейные терапевты опираются в своей работе.

Факторы, на которые должен обращать психолог в рамках семейного консультирования и психотерапии

Основным постулатом в своей теории Боуэн выделил такой феномен как “дифференциация Я”. Это означает способность объективно оценивать процессы, которые происходят внутри семьи. То есть отделение себя от мифов, иллюзий, семейных установок, выход из треугольников с дисфункциональным стабилизатором или перевернутой иерархией. Другими словами, дифференциацию можно назвать самоопределением или самоидентификацией.

Именно дифференциация, точнее повышение ее уровня у членов семьи, является одной из основных задач семейного терапевта.

Чем выше уровень дифференциации, тем более открыта семейная система, тем менее фиксирован симптом и менее проявлен по своей интенсивности.

Семьи с высоким уровнем дифференциации менее ригидны, более подвержены развитию, переносят изменения и трансформацию с наименьшими потерями, при этом поддерживают свой гомеостаз с помощью функциональных стабилизаторов. Ими могут выступать деньги, совместные дела и развлечения, общее место проживания и времяпрепровождения. Дисфункциональными стабилизаторами являются дети, измены, болезни, проблемы различного характера.

Низкий уровень дифференциации характеризует власть чувств над разумом. В картине мира человека с низким уровнем дифференциации невозможно отделить переживания от фактов. У таких людей, как правило, нестабильные браки, они редко достигают поставленных целей, так как при высоком уровне тревоги могут резко сменить вектор своего направления.

Высокий уровень дифференциации показывает низкий уровень тревожности, высокую организованность и адаптивность к стрессу, а также наличие адекватных способов с ним справляться. Такие люди способны сохранять автономность своего Я, а также имеют более стабильные браки и расценивают их как партнерство.

Между низким и высоким уровнем дифференциации Боуэн также выделяет средний уровень. Такие люди выстраивают свою жизнь, исходя из эмоциональной сферы. В зависимости от уровня тревоги их поведение схоже с людьми то с низким, то с высоким уровнем дифференциации.

Наибольший эффект для повышения дифференциации Я следует ожидать от треугольника. Это минимальная по количеству система отношений, которая способна быть устойчивой максимально продолжительное время. Каждый из нас рассматривается в отношениях через треугольник. Например, мама-папа-ребенок, или супруг-супруга-совместный досуг. Именно треугольник способен описать характер взаимоотношений между членами системы, сделать предположения о том, какие были взаимоотношения в родительской системе, как они повлияли на собственную семью, как эти взаимоотношения определяют поведение следующих поколений.

Часто в период повышенной тревоги в отношения двух людей вовлекается третий, в этот период дифференция каждого из членов треугольника снижается. И процесс выхода из этого треугольника, отказ принимать какую-либо из позиций называется «детриангуляцией». При этом важно, что при дентриангуляции третья сторона сохраняет контакт с остальными двумя. Данный процесс широко применяется терапевтами, помогает дифференциации членам семейной системы, пришедшим на прием.

Как правило, семейная система имеет вид нескольких треугольников, взаимопересекающихся друг с другом. Такая структура образуется, когда напряжение настолько велико, что трое не могут с ним справится, и вовлекают других людей, для создания более устойчивой конструкции.

При заключении брака с низким уровнем дифференциации, эмоциональное слияние между супругами очень велико. Ядерная семья способна выдержать определенный уровень недифференцированности, но с повышением тревоги, с наступлением различных кризисов, уровень дифференциации снижается и тогда возникает симптом семейной системы.

Существует 4 основных группы симптомов, возникающих в системе при высоком уровне тревоги. А именно, конфликт, дисфункция одного из супругов, проекция на детей и эмоциональный разрыв. Терапевту важно уметь выявлять симптомы и то, о чем они говорят внутри конкретной семьи. Это то, на что следует опираться при построении стратегии работы с семейной системой.

Как проводится семейное консультирование: что важно знать начинающему психологу

Семейная психотерапия является формой групповой работы, если на терапию приглашается расширенная семья. Как правило, это два-три поколения с обеих сторон. Но нередки случаи, когда в кабинет терапевта приходят тети, дяди, двоюродные братья и сестры, и даже домашние животные клиентов.

Семейное консультирование проводится в паре с ко-терапевтом и предполагает построение гипотез и глубокий анализ коммуникации внутри системы, уровень ее организации. А также важно уметь выявлять то, на что на самом деле направлен симптом, чему он служит. Для этого следует пройти квалифицированное обучение для освоения соответствующих компетенций и практических техник, отработки навыков, которыми должен владеть семейный психолог.


Стать автором

Вы можете оставить заявку о размещение статей на нашем сайте.

Подпишитесь на рассылку

Рассылка 1 раз в месяц с предстоящими курсами по выбранным направлениям.